Gala del Deporte 2019 FVL

El pasado miércoles de 3 de abril, se celebro en la Sala de Armas del Centro Cultural de los Ejércitos, antiguo Gobierno Militar la Gala del Deporte de la Federación Valenciana de Lucha donde diferentes deportistas, técnicos, personalidades y entidades colaboradoras recibieron el reconocimiento por su excelencia en las Luchas Olímpicas y en las demás modalidades adscritas a nuestra Federación.

2018 ha sido un año para celebrar triunfos y también el fomento, la difusión y el desarrollo de las luchas federadas, desde las cuales se han cosechado grandes éxitos en diferentes modalidades, como han sido las victorias en Campeonatos Nacionales, Internacionales y Mundiales tanto a nivel individual, como por clubes y federaciones.

Por otra parte, eventos tan importantes para nuestra Comunidad Valenciana, como el Campeonato Internacional de Jóvenes Promesas de Luchas Olímpicas, el Campeonato de España de Grappling y la adhesión de nuevos clubes, deportistas y personalidades, han contribuido a la presencia de la federación de lucha en la mayoría de acontecimientos deportivos, dándole una relevancia y reconocimiento nacional e internacional sobradamente merecidos.

La gala se ha desarrollado con un total de 84 invitados y 54 premios entregados siendo galardonados grandes personalidades, tanto militares como Civiles, vinculadas al deporte y al fomento de la igualdad, de la seguridad y de los valores cívico-culturales que promovemos desde nuestra federación, personalidades Don Alvaro de Marichalar y Tejera, quien con sus proezas lleva toda una vida difundiendo valores de vida sana y de lucha contra las drogas, el Excmo y Rvdmo Don Jaime Sancho Andreu, gran defensor de los deportes,la tradición y la cultura valenciana,el Excmo Sr D. Fernando de Rosa Torner, SAI y R Andrés Salvador de Habsburgo-Lorena y Salm Salm, Archiduque de Austria y SAR Daviti Bagration Mukharan-Batoni, Príncipe de Georgia. Todos ellos, estandartes de los valores anteriormente mencionados.

Desde cla Federación de lucha se ha distinguido y honrado en esta gala deportistas, personalidades y entidades implicados en este Proyecto Deportivo que, gracias al esfuerzo de todos, busca consolidar las Escuelas Municipales de Lucha, mejorar los resultados positivos en busca de una plaza en las próximas Olimpiadas, promover un Centro de Tecnificación, donde deportistas y técnicos puedan entrenar y lograr una difusión y concienciación sobre la violencia de género y la lucha por la igualdad, al igual que la consecución de nuestro espacio, reconocimiento, respeto y admiración por parte del resto de deportes federados.

Tras la entrega de premios, los invitados pudieron disfrutar de una magnífica cena y una agradable velada donde pudierion intercambiar conocimientos, felicitaciones y vivencias

LISTADO DE GALARDONADOS

1. Fomento del deporte

Juan José González Pastor, desarrollo del Deporte Infantil.

Francisco Delgado Sancho, trayectoria deportiva en DPP.

Liberto Belda López, trayectoria deportiva en SDP.

Antonio Luis Sospedra Tébar, fomento de la Capoeira.

Pablo Perales Gil, deportista de menor edad.

Jose Gallardo Güil, investigación en Combate Cuerpo a Cuerpo.

Gabriel García Muñoz, fomento Luchas Japonesas

Martín García, fomento y desarrollo de DPP.

Stanly Barbosa de Souza, Mestre de Capoeira.

María José Gómez Valencia, fomento de igualdad y contra violencia de género

Sergio Parra, promotor del año.

Víctor Marquez, pionero nacional Grappling Federado

Ginés Borges Rosales, apoyo y fomento a los Deportes de Lucha.

Batallón de Intervención en Emergencias III, fomento Deportes de Lucha

Fundación Trinidad Alfonso, ayuda al desarrollo del Deporte Federado.

2. Recompensa al esfuerzo y perseverancia

José Piris Perpen, Cinturón Negro 1º dan DPP .

Alfredo Escudero Castelló, Cinturón Negro 1º dan Combat Sambo.

Rafael Llombart Als, Cinturón Negro 1º dan de DPP.

Pedro J Spuche Bellod, Cinturón Negro 1º dan de DPP.

Francisco Javier Bañuls Aliaga, Cinturón Negro 1º dan de DPP.

Pablo Sabater Lapetra, Cinturón Negro 1 dan de DPP.

Alfredo Escudero Diaz-Madroñero Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo.

Juan Eladio Llaneza Carral Cinturón Negro 2º dan Combat Sambo.

Antonio Nogués Roca, 3º dan y Entrenador Nacional nivel 2 DPP.

Liberto Belda López, Cinturón Negro 4º dan de DPP.

Santiago Sanchís, Cinturón Negro 6º dan DPP

3. Excelencia Deportiva

Javier Mínguez, deportista revelación Combat Sambo

Pablo Perales, árbitro del año.

Club Camp de Morvedre, decano de los clubes.

Club Águilas, club con más licencias .

Club Taz Valencia, club del año.

Javier Sales, Instructor del Año de Defensa Militar

Vicente Agramunt, instructor del año DPP.

Eduardo Riego, instructor del año de MMA

Andrés Mínguez, instructor del año de Lucha Sambo.

Juan Manuel Mendez, instructor del año de Krav Maga.

Pedro Ojeda, entrenador del año Luchas Olímpicas

José Carlos Molla, instructor del año de Escuelas Formativas.

Juan Arsenio García, instructor del año Grappling Gi.

Juan Vallés García instructor del año Grappling.

Hector Agost, trayectoria deportiva Lucha Grappling.

Jesús Gasca, trayectoria deportiva Luchas Olímpicas.

Marta Ojeda Navarro, Deportista del Año femenina.

David Armendáriz Araúzo Bicampeón del Mundo y Mejor Deportista del Año.

4. Mención especial y Honorífica

Iltmo. D. Alfonso Parrilla, Mención Especial

Excmo. Ayuntamiento de Sagunto, Mención Especial

Excmo D. Fernando de Rosa Torner: cinturón negro honorario DPP .

D. Carlos Segarra: excelencia en el fomento de los deportes de lucha.

Excmo y Rvmo Don Jaime Sancho Andrés: fomento al deporte y cultura valenciana

Ilmo D. Álvaro de Marichalar y Sáenz de Tejada: fomento del deporte.

S.A.I. y R. Andrés Salvador de Habsburgo Lorena y Salm-Salm archiduque de Austria Presidente de Bohemia y Toscana y príncipe de Hungría, protector

S.A.R. Daviti Bagration Mukharan-Batoni, presidente de honor